Приложение Meitu заподозрили в сборе личных данных

21.01.2017 09:20
Обновлено: 24.12.2017 01:10

Белновости
Фото: © Белновости

Небывалую популярность получило китайское мобильное приложение Meitu, которое может создавать из загруженной фотографии неестественную миловидность или как говорят в народе - «няшность».

Это стало возможным благодаря одновременному увеличению размера глаз и выравниванию тона лица человека. Однако, теперь Meitu обвиняется в незаконном сборе личных данных пользователей.

Эксперты в один голос утверждают, что установка данного приложения на смартфон может иметь в будущем неприятные последствия для владельца гаджета.

Так, при его установке приложения запрашивает доступ к огромному количеству данных, которое не имеют никакого отношения к работе программы. Например, пользователь добровольно соглашается на разрешение совершения звонков, получение информации об IMEI пользователя, которое, как правило, используется в целях шпионажа.

Напомним, что приложение было разработано еще в 2008 году в Китае, однако известность получило в 2017 году. Теперь аудитория Meitu насчитывает более 1 млрд пользователей.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса