Смартфонам предсказывают скорое исчезновение

02.12.2019 20:02

В Сети опубликован прогноз, составленный представителями компании Qualcomm, выпускающей комплектующие для мобильных устройств.

Представители компании считают, что смартфоны постигнет та же участь, что и кнопочные телефоны, и уже через два года эти аппараты начнут исчезать.

Всему виной грядущее распространение технологии 5G. Именно по этой причине на смену смартфонам придет новое универсальное устройство.

Уже сейчас такие компании, как Facebook, Apple, Microsoft, Amazon, переключились на технологии дополненной и виртуальной реальности (AR и VR).

Запуск коммерческой сети 5G позволит запустить серийное производство смарт-очков, которые будут максимально удобны и функциональны.

Смартфонам предсказывают скорое исчезновение

В настоящее время уже существует несколько вариантов  «умных» очков, но, по мнению специалистов, такие модели очень далеки от будущих аналогов.

По мнению разработчиков, «смарт-очки» будут служить устройством для коммуникации людей, интернет-серфинга и других функций, которые сегодня выполняют смартфоны.

Прогнозируется, что такие очки будут вовсе не громоздкими, а их использование будет таким же легким, как и обычные очки.

Считается, что с помощью «умных очков» откроются до сих пор неизведанные возможности.

Люди смогут с их помощью идентифицировать собеседника и даже проводить конференции, участники которых будут видеть «голограммы» собеседников через очки.

В то же время разработчики отмечают, что это уже не фантастика, а наиболее вероятное развитие ситуации.

Да и сами очки не станут заменой телефону, но предоставят новый, эволюционный тип электронного устройства.

Специалисты сообщают, что технологии для реализации таких смелых заявлений уже существуют.

В сентябре этого года смарт-очки с функцией голосового помощника представила компания Amazon.

В представленном экземпляре пока нет AR-функционала, но пользователь может попросить Alexa включить музыку, узнать погоду, совершить звонок и т. д.

Сообщается, что в ближайшем будущем Amazon намерена модернизировать существующую модель, добавив экран для отображения информации.

Microsoft тоже выпускает готовые решения в сфере AR и VR.

В начале ноября стали доступными в продаже очки смешанной реальности HoloLens 2.

Модель получилась достаточно габаритной и непригодной для повседневной эксплуатации, а стоимость составляет $3,5 тыс.

Но существуют основания полагать, что технология будет также модернизирована, а ее стоимость не превысит стоимость смартфона.

Разработчики Facebook пока выпускают очки виртуальной реальности.

А с сентября этого года стало известно, что соцсеть ведет совместные разработки с компанией Ray-Ban для создания очков дополненной реальности.

Модель получила название Orion. По предварительной информации устройство будет готово в ближайшие 3-5 лет.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса