Специальный калькулятор определит биологический возраст человека и степень изношенности организма

14.11.2019 12:07

Российские ученые разрабатывают технологию, благодаря которой любой интернет-пользователь сможет быстро узнать свой биологический возраст и вычислить степень усталости своего организма.

На эти вопросы даст ответ перспективная разработка «Калькулятор возраста» с помощью данных из общего анализа крови и общедоступных биохимических маркеров.

Разработчики утверждают, что методика обладает высоким уровнем достоверности показателей и в будущем пригодится для диагностики болезней, возникающих в старости.

Ученые убеждены, что существенная разница между хронологическим и биологическим возрастом является серьезным основанием для прохождения обследования с целью выявления развивающихся патологий на ранней стадии.

Специалисты давно пришли к выводу, что «возраст» - это понятие многофакторное, и при этом биологический возраст может отличаться от хронологического.

Специальный калькулятор определит биологический возраст человека и степень изношенности организма

В основе разницы лежат такие причины, как наследственность, стрессовые ситуации, вредные условия воздействия профессиональной деятельности и окружающей среды.

Совокупность этих факторов приводит к старению тела и внутренних органов человека.

Специалисты из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского разработали онлайн-сервис «Калькулятор возраста», который в скором времени станет доступным.

Для того чтобы узнать точный биологический возраст, потребуется внести данные из общего анализа крови и биохимических маркеров в специальную программу.

Стоит отметить, что работники ННГУ входят в международный научный консорциум, который занимается генетическими исследованиями.

Эти исследования отражают данные, позволяющие определить реальный износ организма.

В данные приложения нужно будет загрузить показатели содержания в крови альбумина, глюкозы, креатинина, щелочной фосфотазы и других данных биохимического анализа крови.

В результате искусственный интеллект вычислит разницу лет между биологическим и хронологическим возрастом пользователя.

Для создания ученые выбрали наиболее перспективный подход — метод регрессионного анализа.

Данная методика позволяет сопоставить уровень содержания различных веществ в крови в зависимости от пола и хронологического возраста человека с принятыми эталонными показателями и назвать степень износа организма.

Ученые используют понятие «биологический возраст» для оценки индивидуального здоровья.

Именно поэтому так важна разница между хронологическим и биологическим возрастом.

Специалисты не говорят о том, что калькулятор должен применяться в системе диагностики заболеваний.

Данный сервис может быть полезен в качестве развлечения. Но отразив возможную разницу между возрастными показателями, технология может заставить задуматься о причинах ее возникновения и последствиях для каждого человека.

Специалисты уверяют, что «Калькулятор возраста» в самое ближайшее время появится в открытом доступе и воспользоваться им сможет любой желающий абсолютно бесплатно.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса