Спецслужбы предупреждают об опасности взлома умных телевизоров

02.12.2019 19:17

Специалисты ФБР распространили заявление, в котором предупреждают о потенциальном риске использования телевизоров, оборудованных функцией Smart TV.

Спецслужбы видят в данной технологии источник уязвимости и несанкционированного доступа к личным данным пользователя.

Слухи о незащищенности умных телевизоров ходили уже давно, а такое поведение со стороны ФБР в очередной раз подчеркивает опасность потенциальной проблемы.

Разработчики умных телевизоров не озаботились до сих пор набором инструментов, которые бы обезопасили пользователя от действий мошенников.

Еще больше усугубляет ситуацию наличие в таком устройстве камеры и микрофона.

Спецслужбы предупреждают об опасности взлома умных телевизоров

Именно по этой причине представители ФБР бьют в набат и призывают разработчиков данной техники уделить должное внимание вопросам безопасности.

Специалисты по кибербезопасности обращают внимание на то, что такие сервисы, как Netflix, Hulu и другие стриминговые аналоги, набирают популярность среди пользователей.

В настоящее время очень многие подключили к интернету свои телевизионные устройства.

Но именно с появлением интернета начался отсчет преступлений, совершенных в этой сфере.

Ведь, подключив любое свое устройство к сети, пользователь должен быть готов, что однажды недоброжелатели попытаются его взломать.

В преддверии праздников, когда подобная техника доступна со скидками, специалисты сочли своим долгом предупредить о рисках использования технологии Smart TV.

Среди потенциальных угроз специалисты отмечают, что за пользователем могут вести наблюдение как производители данного вида техники, так и разработчики сторонних приложений.

По какой причине производители умных телевизоров не уделяют внимания безопасности, не известно.

Но специалисты заявляют, что такие устройства могут стать легкой добычей для хакеров, так как компьютер взломать гораздо сложнее.

В то время как активировать бэкдор через незащищённый умный телевизор значительно легче.

В случае успешной попытки несанкционированного доступа к устройству преступники смогут как слышать, так и видеть пользователя.

К сожалению, представители ФБР ограничились лишь предупреждением об угрозе и не предоставили рекомендаций, которые помогли бы пользователям таких устройств обезопасить себя.

Остается надеяться, что разработчики сумеют создать стороннее приложение, которое сможет стать надежной защитой от посягательств киберпреступников.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса