США увеличат численность флота до исторического максимума

11.12.2019 14:19

Стало известно о планах командования Военно-морских сил (ВМС) США в значительной степени увеличить численность боевых кораблей в составе флота США.

Говоря о создании огромного флота, Вашингтон под давлением командования ВМС собирается увеличить морскую группировку сил до 355 боевых единиц, что по своему масштабу достигает исторического максимума.

По состоянию на начало января 2013 года ВМС США представляли собой и без того самый многочисленный контингент на планете.

На тот момент в его составе числились следующие корабли различных типов и классов:

- 11 атомных авианосцев;

США увеличат численность флота до исторического максимума

- 22 крейсера;

- 62 эсминца;

- 17 фрегатов;

- 3 корвета;

- 14 атомных подлодок-ракетоносцев;

- 58 многоцелевых подводных лодок;

- 1 фрегат первого класса;

- 14 десантных кораблей;

- 17 вертолетоносцев;

- 12 тральщиков.

И тем не менее командованием ВМС США поставлена задача увеличить численность боевых кораблей к 2030 году.

Как сообщают информационные источники, данное обещание содержалось в предвыборной кампании 2016 года, когда на место главы вашингтонской администрации претендовал Дональд Трамп.

О средствах достижения поставленных результатов не сообщается, но как настаивает командование, ВМС должны выбивать у военного ведомства США на реализацию задуманного львиную долю бюджета.

Почему военное ведомство США сделало выбор в пользу развития и без того огромного флота, а не в пользу развития гиперзвукового оружия, не сообщается.

Но аналитики предполагают, что виной стало отсутствие реальных наработок в этой области.

В то время как само оборонное ведомство США еще не располагает данными ни о его необходимом количестве, ни о местах размещения гиперзвукового оружия.

Не так давно журналисты американского издания заявили в своих публикациях, что авианосцы Военно-морских сил Штатов давно уже наводят «страх и ужас», но исключительно на оборонные расходы Вашингтона, а не на самих потенциальных противников.

Уже давно идет обсуждение вопроса о том, что эксплуатация и обслуживание американских ВМС обходится властям непомерно дорого.

Как отмечают эксперты, в настоящее время решается вопрос не об увеличении боевого потенциала ВС США и Военно-морских сил в частности, а о поиске средств для его обеспечения.

События развиваются на фоне заявления бывшего министра ВМС США, который утверждал, что иметь большой флот, конечно же, хорошо, но необходимо акцентировать внимание на раскрытии максимального боевого потенциала меньшего числа кораблей за счет их модернизации и перевооружения.

Но, как показывает время, для США 355 кораблей в составе ВМС это уже не план, а цель.

Более того, действующая администрация Белого дома настаивает, что данная цель должна быть достигнута «не через десятилетия», а намного быстрее.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса