Ученые рассказали, как разгадать пин-код телефона с одной попытки

12.04.2017 08:56
Обновлено: 24.12.2017 01:15

Белновости
Фото: © Белновости

Хакеры без труда могут узнать ваш пин-код смартфона, даже нее прибегая к серьезных ухищрениям. Они способны это сделать всего лишь ориентируясь на угол наклона телефона при печатании символов.

Так, специалисты в области кибернетики из Университета Ньюкасла говорят, что подобрать четырехзначный PIN-коды с первой попытки можно с 70%-ной вероятностью. Пятая попытка уже даст 100%-й   результат.

К сожалению, мало кто из пользователей знает, что порядка 25 датчиков присутствует на современных гаджетах и все они несут потенциальную угрозу. В их число входит GPS-датчики, гироскоп, датчики вращения, акселерометр, микрофон, камера и т.д.

В то же время, большинству устанавливаемых программ на смартфон не требуется получения разрешения на доступ к этим датчикам. В связи с этим приложения могут тайно  «прослушивать» данные вашего сенсора. Впоследствии все данные о физических действиях со смартфоном, времени вызова, а также все касания и вводы попадают в руки злоумышленников.

К сожалению, пока не существует программного обеспечения, способного обеспечить необходимый уровень защиты конфиденциальной информации.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса