Ученые рассказали о «бомбах», заложенных в Арктике: чем еще чревато таяние ледников

13.10.2021 22:08

Ученые давно бьют тревогу в связи с таянием арктических ледников. До недавнего времени было принято считать, что процесс повлечет повышение уровня Мирового океана.

Но на фоне нового открытия ученых перспектива наводнения может показаться землянам всего лишь невинной шалостью.

Исследователи считают, что в ледниках Арктики заложены ядерная и бактериологическая «бомбы».

После уничтожения ледяной шапки может произойти выброс в атмосферу радиоактивных отходов, а на свободе может оказаться масса замороженных неизвестных науке вирусов и бактерий.

О результатах исследования группы ученых британского Университета Аберистуита и Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии в США, сообщает журнал Nature Climate Change.

Вирус Угроза
Фото: Pixabay

Что касается радиации, то ученые напоминают о проведенных еще во времена холодной войны почти 130 ядерных испытаниях.

Со стороны Советского Союза работы велись у архипелага Новая Земля. Кроме того, на дне Баренцева и Карского морей находится не один десяток затопленных атомных субмарин.

Американские ученые тоже не отставали от своих советских коллег, о чем свидетельствуют следы подледных исследований с применением ядерной установки в Гренландии.

Но и это еще не самое страшное. Высвободившиеся из вечной мерзлоты микробы и вирусы могут произвести на свет принципиально новое поколение патогенов, с которыми наука еще не сталкивалась.

Ученые еще раз обращают внимание лидеров мировых государств на необходимость выполнения требований Парижского климатического соглашения для борьбы с повышением глобальной температуры до 1,5 градуса по Цельсию.

Другого выхода у человечества на сегодняшний день просто не существует.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса