Ушла эпоха: Microsoft прекращает поддержку Windows 10 Mobile

09.12.2019 14:29

Разработчики компании Microsoft сообщили пользователям устройств под управлением Windows 10 Mobile, что в скором времени в жизни их гаджетов произойдут тотальные изменения.

Как стало известно, с 10 декабря все аппараты на Windows 10 Mobile перестанут получать обновления и патчи безопасности.

Планируемое прекращение поддержки смартфонов с данной мобильной операционной системой означает, что компания Microsoft больше не будет обновлять старые модели смартфонов.

Иными словами, если пользователь обнаружит уязвимость в безопасности или определенный баг в системе, то с ней он останется, что называется, один на один.

Но сами смартфоны на Windows 10 Mobile будут работать точно так же, как и раньше.

Ушла эпоха: Microsoft прекращает поддержку Windows 10 Mobile

Как сообщают представители компании Microsoft, поддержка приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote для Windows 10 Mobile полностью прекратится 12 января 2021 года.

После 12 января 2021 года данные приложения не только перестанут получать обновления безопасности и так далее, но их также нельзя будет установить на эти смартфоны.

Но само по себе приложение Office будет работать и после 10.12.2019 года.

Последний телефонный аппарат под управлением Windows 10 Mobile вышел в 2017 году.

С тех пор было принято решение не развивать эту линейку.

В начале этого года компания Microsoft обратилась к пользователям таких устройств и посоветовала перейти на модели под управлением других операционных систем.

Эксперты не исключают такой возможности, что мобильную версию Windows ждать больше не стоит.

В компании Microsoft было принято решение в пользу Android и уже в конце 2020 года должен выйти их новый смартфон Surface Duo с двумя экранами.

Аппарат будет подконтролен Android и с фирменной оболочкой Microsoft Launcher.

Сообщается, что на Android и iOS приложения Office продолжат получать регулярные и необходимые обновления.

Уже скоро смартфоны на Windows 10 Mobile уйдут в небытие и только лишь энтузиасты смогут запустить на них десктопную версию Windows 10 с набором необходимых приложений.

В то же время некоторые эксперты считают, что Microsoft может осуществить попытку замены мобильной системы на Windows 10X.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса