В Беларуси открыто первое месторождение базальта

29.03.2017 14:47

Белновости
Фото: © Белновости

В Республике Беларусь геологами открыто первое месторождение базальта.

Об этом сегодня, 29 марта, СМИ проинформировал начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик.

По его словам, в настоящее время проведенные специалистами исследования первых результатов геологоразведочных работ позволяют говорить об открытии месторождения. Мамчик подчеркнул, что для Беларуси данный вид сырья – новинка, и в течение 2017 года белорусские геологи продолжат его разведку.

Открытое месторождение находится близ деревни Новый двор Пинского района. Базальт здесь обнаружен на глубине от 50 метров до 70 метров. Площадь месторождения составляет примерно 64 гектара. По предварительной оценке, запасы базальта в данном месте составляют свыше 30 миллионов  тонн.

Стоит отметить, что базальт применяется для производства минеральных волокон, теплоизоляционных плит, художественных сортовых стекол, стекловидных покрытий и так далее и может стать импортозамещающим в отношении строительного сырья и сырья для производства минеральных удобрений.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса