Вопросы обороны: корпуса новых украинских БТР-4 оказались с трещинами

24.01.2020 14:17
Обновлено: 14.12.2023 19:00

На Украине Харьковское конструкторское бюро машиностроения получило партию бракованных корпусов для БТР-4.

Кроме наличия трещин на корпусах бронемашин, сообщается, что поставка была произведена по завышенной цене.

Корпуса БТР-4 для нужд Минобороны Украины поступили с частного предприятия «Лозовский кузнечно-механический завод».

Кроме того, внимание вопросу придает такой момент, что на поставленных «Лозовским Кузнечно-механическим заводом» в адрес Харьковского конструкторского бюро машиностроения (ХКБМ) бракованных корпусах для изготовления БТР-4 новой партии есть соответствующее клеймо военного ведомства.

В частности, национальные СМИ Украины указывают, что на корпусах стоит клеймо 85-го военного представительства министерства обороны Украины.

Бронетехника

Такая отметка проставляется только в том случае, если выпущенное изделие в порядке и соответствует заявленным требованиям заказчика.

Впервые о выявленных недостатках на новых корпусах для украинских БТР-4 написал на своей Facebook-странице директор информационно-консалтинговой компании Defense Express.

К своим комментариям автор приложил и фото бракованной техники.

Как отмечают специалисты, среди выявленных дефектов значится некачественная сварка и так называемый «непровар» брони.

Иными словами, такая техника не может соответствовать заявленным критериям, а ее броня не сможет предоставить сколь-нибудь надежной защиты даже перед пулями потенциального противника.

Также сообщается, что при поставке была существенно завышена стоимость корпусов с 2,1 до 3,2 миллиона гривен.

По некоторым данным, стороны уже дали комментарии по этому вопросу, а также предъявили требования к производителю корпусов в течение суток проверить достоверность опубликованной информации.

Кроме того, известно, что на образцах БТР-4 «Буцефал», которые производятся на Украине с 2008 года, уже были замечены неисправности.

Первые сообщения о них поступили в 2017 году, когда менее половины из поставленных в Ирак машин БТР-4 не смогли тронуться с места.

Известно, что «Укроборонпром» и Минобороны Украины разблокировали под государственные гарантии контракт на поставку в ВСУ 45 БТР-4.

С этой целью был осуществлена предоплата на 125 млн гривен.

По планам военного ведомства и производителя ожидалось, что все новые БТР-4 будут произведены с применением украинской брони марки "71".

Но по поступающим комментариям представителей «Укроборонпроме» производитель закупал для производства бронетехники якобы не соответствующую по ряду заявленных параметров сталь.

Впоследствии выяснилось, что вместо стали украинского производства для создания национальных БТР-4 осуществлялись закупки зарубежной стали по не совсем понятной схеме.

В ходе проверки удалось экспертам установить, что сталь была не украинского производства, а финская, и при этом была закуплена через польскую фирму-посредника.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса