Из-за пандемии коронавируса миру грозит дефицит презервативов

29.03.2020 20:40

Крупнейший в мире производитель презервативов заявил, что из-за пандемии коронавируса может возникнуть дефицит их продукции. 

Об этом сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на интервью представителей Karex Bhd.

Руководство данной компании официально заявило, что в ближайшее время во всем мире будет дефицит презервативов. И продлится он не несколько недель, а будет ощущаться месяцами. 

Глобальная нехватка их товара связана с карантином. Больше недели работники фабрик не могут выйти на работу. Правительство ввело наказание за неисполнение самоизоляции. 

Поскольку компания Karex Bhd является самым крупным поставщиком презервативов в мире, то дефицит ощущается уже сейчас. Остановка производства повлияла на то, что бренды недополучили 100 миллионов единиц продукта. 

презервативы

Известно, что Karex Bhd продается на международном уровне такими брендами, как, например, Durex. Компания также поставляет средства контрацепции в различные социальные фонды и снабжает систему здравоохранения. А это один из пяти презервативов в мире. 

Директор Karex Го Миа Киат бьет тревогу. Он заявил журналистам о серьезности ситуации:

Мы повсюду увидим глобальную нехватку презервативов, что будет страшно. Меня беспокоит то, что для многих гуманитарных программ в глубине Африки дефицит будет не просто две недели или месяц. Этот дефицит может длиться месяцами.

Несколько дней назад руководство частично возобновило производство. Только 50 % рабочих смогли выйти на смену. Чтобы возобновить прежний оборот, потребуется очень много времени. Поэтому скоро спрос на презервативы значительно превысит предложение. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса