Норвегия потратила на Брейвика полмиллиона евро за год

12.01.2017 08:53
Обновлено: 17.02.2020 10:34

Норвежские власти ежегодно на содержание самого ужасного преступника страны и националиста Андерса Брейвика тратят порядка 550 тысяч евро.

Такие данные были озвучены в ответ на комментарий Брейвика о невыносимых условиях содержания его в тюрьме.

Данная тема обрела свою  актуальность повторно после того, как окружной суд Осло признал содержание террориста Брейвика «бесчеловечными». В связи с этим  преступник вновь поднял вопрос об улучшении условий его тюремного содержания.

На вновь состоявшемся  10 января 2017 года заседании суда, Брейвик поприветствовал всех присутствующих традиционным для него нацистским жестом.

Результатом  судебного разбирательства стало отклонение апелляционной жалобы Брейвика, в которой говорилось о возмещении ему морального ущерба  за «холодный кофе и недостаточно свежую еду». Размер компенсации осужденный оценил  в 40 тысяч норвежских крон (ориентировочно 4648 долларов).

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, в 2011 году Андерс Брейвик устроил врыв в Осло и бойню на острове Утёйа. В 2011 году Брейвик устроил взрыв у правительственного здания в Осло. В результате теракта погибли 8 человек, а на острове Утёйа было убито 69 молодых людей и ранено еще 66 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы, что является максимально допустимым в соответствии с норвежскими законами.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса