В США резко подскочили цены на электричество и газ

14.01.2014 14:17
Обновлено: 21.08.2017 20:59

Белновости
Фото: © Белновости

Сильные морозы, которые американцы прозвали «русскими», в США отступают. В большинстве штатов температура движется к обычным отметкам, а это выше ноля. Совсем недавно столбик термометра показывал минус 35 градусов по Цельсию, с учетом ветра - минус 53.

«Полярная воронка», как подсчитали американцы, нанесла экономике ущерб в $5 млрд. В США выросло в цене электричество в 190 раз. Газ стал стоить $3500 за тысячу кубометров.

Когда морозы ударили, потребление и газа, и электроэнергии, большую часть которой с его помощью и получают, существенно выросло. В этой стране все товары торгуются на открытом рынке, поэтому появляются скачки цен при повышенном спросе. В среднем в год в США цена газа около $120 - 130 за тысячу.

Примечательно, что американцы всего несколько лет назад платили в два раза меньше: начали добывать сланцевый газ, и стоимость на рынке была сбита. Тогда еще странам поставщикам природного газа, в том числе Росси, пророчили кончину, уверовав в будущее сланцевого газа. Прогнозы сегодня выглядят поспешными.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала