Обама публично поддержал мирных активистов Майдана

29.01.2014 11:03
Обновлено: 24.12.2017 00:44

Белновости
Фото: © Белновости

Впервые манифестанты Майдана получили открытую поддержку со стороны президента США Барака Обамы. По данным СМИ, в ежегодном обращении к конгрессу президент заявил, что США принимают сторону простых украинцев в их праве на мирный протест.

Президент подчеркнул, что граждане Соединенных Штатов являются приверженцами принципа всеобщего равенства, свободы и мира. Белый дом уже несколько раз направлял как властям Украины, так и представителям оппозиции просьбу о разрешении кризиса путем мирных переговоров.

Нельзя не отметить, что слова Обамы об Украине были произнесены в контексте перечислений мировых проблем, среди которых были нищета в странах Африки или развитие демократии в Азии. Президент отметил, что США выражает поддержку всем нуждающимся, в особенности тем, кто готов следовать демократическим принципам.

Американский президент впервые открыто прокомментировал политическую ситуацию в Украине. Надо отметить, что представители его администрации уже неоднократно высказывали свои мысли по этому поводу. К примеру, вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден уже выступал ранее с заявлением, в котором он недвусмысленно дал понять, что считает отставку кабинета министров и отмену спорных законов 16 января существенным прогрессом. Кроме того, он призвал Виктора Януковича заняться формированием в стране нового правительства, близкого к европейскому.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала