Знаменитый Сурок Фил предсказал долгую зиму

03.02.2014 05:17
Обновлено: 24.12.2017 00:45

Белновости
Фото: © Белновости

В воскресенье, 2 февраля, сурок Фил увидел свою тень, предсказав тем самым Америке еще шесть недель зимы.

Следует отметить, что День сурка отмечается в США, Канаде и Австралии ежегодно 2 февраля. В этот традиционный народный праздник местные жители наблюдают за поведением сурков, по которому можно сделать вывод о том, как скоро придет весна. Поверье гласит, что если сурок не видит свою тень и спокойно покидает свою нору, весна будет ранней. Однако если сурок видит свою тень и прячется в норе, зима будет затяжная и продлится еще шесть недель.

В некоторых американских городах и поседениях в День сурка проводятся фестивали в честь местных сурков-метеорологов, привлекающие многочисленных туристов. Пенсильвания, где традиция отмечать День сурка берет свое начало с 1887 года, является одним из таких мест. Сурок Фил, проживающий на Индюшачьей горке в местном городке Панкуссутони с численностью жителей 6 100 человек, стал самым первым сурком-метеорологом.

Защитники животных, со своей стороны, настаивают на отмене Дня сурка, или замене живого животного на робота. Ведь, по мнению зоозащитников США, вытягивать сонного Фила из норки на глазах у тысяч гостей праздника, значит психически травмировать главного синоптика.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала