Россия проводит испытания запрещенной ракеты

03.02.2014 13:13
Обновлено: 23.08.2017 20:57

Белновости
Фото: © Белновости

Как стало известно, Россия приступила к испытаниям крылатой ракеты типа «земля-воздух», что нарушает договор о сокращении ракет средней и меньшей дальности – РСМД.

Соединенные Штаты официально сообщили, что приступили к обсуждению и всестороннему изучению  вопроса о проведении таких испытаний Россией. По данным администрации американского президента, США связались с союзниками в НАТО и приступили к обсуждению как с ними, так и с представителями России сложившейся ситуации.

Действия Соединенных Штатов явились следствием публикации в одной из американских СМИ статьи, где утверждалось, что Россия уже приступила к испытаниям новой крылатой ракеты.

Договор РСМД подписали еще в 1987 году президенты СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган. По данному соглашению стороны обязуются не производить и не испытывать крылатые ракеты данного типа.

По мнению специалистов, США проявляют завидное терпение по отношению к России в данном вопросе потому, что не хотят обострять и без того сложные отношения между державами.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала