Жители Бразилии остались без электричества

05.02.2014 10:13
Обновлено: 23.08.2017 22:01

Белновости
Фото: © Белновости

В Бразилии около 5 – 6 млн человек в одночасье оказались без света. Причиной происшествия названа авария в одном из узлов энергосистемы страны.

Электричество пропало в 11 штатах государства, не минуло оно и те штаты, в которых намечается проведение мирового чемпионата по футболу. Масштаб аварии был настолько велик, что даже такие города-гиганты, как Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу оказались без света, пусть и на несколько часов.

Министерство энергетики уже выступило с объяснением произошедшего. По их версии, причиной аварии послужило короткое замыкание. Что примечательно, авария произошла всего через пару дней после громкого заявления Эдисона Лобау, начальника ведомства, о том, что нет даже намека на возможное отключение электричества.

Как известно, перебои с электроэнергией в Бразилии не редкое событие, особенно сильно они ощущаются летом, когда уровень воды в реках снижается и гидроэлектростанции не могут работать в прежнем режиме. К тому же в этом году уменьшилось и количество выпавших осадков.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала