Бывшего начальника МВД Украины подозревают в призывах к захвату власти

06.02.2014 10:12
Обновлено: 24.12.2017 00:45

 

Юрий Луценко, до недавнего времени бывший начальником украинского МВД, стал действующим лицом уголовного дела, касающегося публичных призывов к захвату власти в стране.

Луценко же заявляет, что до этого в отношении его уже было заведено несколько уголовных дел, в частности, по статьям 110, 111, 113 украинского УК. Обвинения, которые ему предъявлялись, включали в себя госизмену, диверсию, а также посягательство на целостность страны. Кроме того, экс-главу пытались арестовать 2 раза.

Представитель Луценко – Лариса Сарган, заявила, что небезызвестная СБУ (Служба безопасности Украины) уже потребовала, чтобы СМИ предоставили все записи выступлений Луценко на Майдане.

Слова Сарган уже получили подтверждение от нескольких информагентств в виде публикаций данных запросов от СБУ. Если вина экс-главы МВД будет доказана, его ждет тюремное заключение на срок до 5 лет.

Белновости
Фото: © Белновости

Как известно, недавно Лученко подвергся нападению со стороны бойцов «Беркута». Политик был серьезно избит, после чего был доставлен в больницу с сотрясением мозга.

Представители оппозиции уже назвали нападение на экс-главу МВД покушением на убийство.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала