Более 600 человек было эвакуировано из Старого Хомса

10.02.2014 10:37
Обновлено: 24.08.2017 14:38

 

По заявлению губернатора Таляля аль-Баррази, из кварталов города, который находится под контролем вооруженных оппозиционеров, удалось эвакуировать 611 человек.

Губернатор также подчеркнул, что перемирие, объявленное между конфликтующими сторонами, возможно будет продлено на 3 дня. Тем самым людям, не причастным к столкновениям, дается возможность покинуть небезопасные районы. В первую очередь это относится к детям, женщинам и людям пожилого возраста.

Не секрет, что в Хомсе проводится гуманитарная миссия. Так, представителям ООН уже удалось обеспечить некоторые кварталы города 190 продовольственными наборами. Однако не обошлось без происшествий, к частности, сотрудники Красного Полумесяца Сирии могли пострадать от действий боевиков, когда те открыли огонь по местам сбора граждан для дальнейшей эвакуации. К счастью, никто не пострадал.

Кроме того, губернатор сообщил, что, на ряду с беженцами, Хомс покинула группа мужчин, возраст которых варьируется от 16 до 54 лет. Вся группа выразила желание сдаться властям. Если они не замешаны в преступлениях, правоохранители обещают их отпустить.

Белновости
Фото: © Белновости

В других регионах Сирии ситуация не так хороша. Боевики во многих регионах отказываются идти на сотрудничество. По всей территории страны прокатились массовые митинги в пользу правительства, противостоящего террористам. Народ Сирии призывает враждующих прекратить боевые действия, не прибегая к помощи извне.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала