Виктор Янукович: люди на Майдан вышли из-за романтизма вокруг ЕС

15.02.2014 13:58
Обновлено: 15.05.2020 20:35

Белновости
Фото: © Белновости

Президент Украины недавно заявил, что, по его мнению, протесты вызваны тем, что для украинцев Евросоюз овен ореолом романтики и очарования. Президент считает, что народ Украины не был проинформирован о ряде недостатков соглашения об ассоциации с ЕС.

Кроме того, президент отметил, что время подготовки для подписания соглашения не было потрачено на парламентские слушания по данному вопросу. Президент сетует, что правительство не оценила последствий неподписания соглашений. По его словам, руководство страны уделило все свое внимание оценке последствий подписания соглашения.

Также президент подчеркнул, что страна не против взаимодействовать со своими стратегическими партнерами, но лишь на равноправных условиях. Украина не собирается и не будет подчиненной стороной, она всегда будет защищать свои национальные интересы.

По мнению Януковича, соглашении об ассоциации с ЕС было крайне невыгодным и, более того, опасным. Угрозы, которые заметило руководство страны, не отвечали ни одном из национальных интересов.

На вопрос, собирается ли Украина в дальнейшем строить какие-то отношения с ЕС, президент ответил, что прежде всего рассматривается вариант возобновления отношений с Китаем, Россией и США.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала