Меркель: необходимо создать европейскую сеть связи в обход США

16.02.2014 09:51
Обновлено: 24.12.2017 00:45

Белновости
Фото: © Белновости

 

От Ангелы Меркель поступило предложение создать специальную европейскую сеть связи, не затрагивая США. По ее словам, новая сеть должна обезопасить переписку между европейскими гражданами от спецслужб США.

Канцлер Германии недавно выступила с предложением ко всем лидера стран Европы создать особую коммуникационную сеть, доступа к которой у США не будет. Об этом она заявила в пятницу в еженедельном подкасте.

Меркель считает, что необходимо, прежде всего, обеспечить безопасность и, что немаловажно, конфиденциальность электронной переписки между гражданами Европы. На сегодняшний день любая переписка по электронной почте обрабатывается американскими спецслужбами. Такие же компании, как Google и Facbook, доверия у канцлера не вызывают, потому что их серверы располагаются в странах с очень низким уровнем защиты.

Меркель собирается обсудить данную идею с президентом Франции Франсуа Олландом. Ближайшая их встреча состоится в среду. В администрации французского президента уже сообщили, что переговоры на данную тему уже ведутся.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала