Ученые раскрыли секрет возникновения лика Христа на Туринской плащанице

16.02.2014 11:34
Обновлено: 26.08.2017 10:30

 

Специальная исследовательская группа, которую возглавлял профессор Альберто Карпринтери, определили, как появилось изображение Христа на знаменитой Туринской плащанице, которая, по сути, является погребальной тканью, в которую завернули тело сына Божьего.

По утверждениям экспертов, изображение могло возникнуть в результате действия потока нейтронов. Ткань, по словам ученых, выступила неким подобием фотографической пластины, которую эти нейтроны «засветили». Сильное излучение опалило тканевые волокна, в результате чего, тело Христа оказалось спроецированным на ткань. Остается неясным вопрос: что могло выступить в роли источника настолько сильного излучения?

По версии ученых, излучение стало порождением недр в процессе сильного землетрясения, сила которого примерно составляет 8,2 балла. Произошло данное землетрясение в Иерусалиме приблизительно в то время, когда тело Христа находилось в пещере. В наши дни эту пещеру называют не иначе как Гроб Господень.

Профессор же Джулио Фанти, являющийся экспертом в сфере термических измерений, пришел к выводу, что результаты радиоуглеродного датирования были не точными, так как ткань пострадала от пожара. Фанти также подчеркивает, что плащаница была сварена в растительном масле, чтобы очистить ткань от копоти.

Белновости
Фото: © Белновости

Исследователи из Туринского университета продолжают гнуть свою линию в сторону излучения. Что примечательно, ни у кого из ученых не возникает и тени сомнения в том, то Туринская плащаница подлинная.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала