По прогнозам ученых, 2014 год будет самым жарким за мировую историю

20.02.2014 11:52
Обновлено: 24.12.2017 00:45

 

Не секрет, что погода в этом году преподносит всем сюрпризы, ученым же удалось выяснить, что погода в предстоящем году станет настоящей напастью.

По данным ученых, 2015 год может стать самым засушливым и жарких за всю историю, ведь в этом году должно произойти редчайшее климатическое явление, которое уже получило название Эль-Ниньо.

В чем же заключается данное явление? По сути, Эль-Ниньо является колебанием температуры верхнего слоя воды Тихого океана, преимущественно, в экваториальных широтах. Данное колебание, как уже доказали ученые, будет оказывать существенное воздействие на климат планеты в целом.

Спрогнозировать подобное явление крайне затруднительно, однако климатологам это удалось. Они не только с высокой вероятностью предсказали время возникновения Эль-Ниньо, им также удалось разработать очень точную модель явления. При помощи модели, они выяснили, что Эль-Ниньо повлечет за собой сильнейшую жару, и, соответственно, засухи и пожары.

Белновости
Фото: © Белновости

Данные исследования принадлежат группе ученых из разных стран – России, Германии, США и Израиля. Руководителем группы является Джозеф Люджер.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала