Германия: арестовано три возможных охранника Освенцима

21.02.2014 06:21
Обновлено: 26.08.2017 20:54

Белновости
Фото: © Белновости

 

Недавно в Германии арестовали трех пожилых мужчин, которые вероятно входили в «Ваффен-СС» и являлись охранниками Освенцима.

Задержание произошло в Баден-Вюртемберге, во время обыска у подозреваемы были изъяты документы со времен Второй мировой. Возраст арестованных мужчин находится в пределах от 88 до 94 лет, поэтому их поместили не в тюрьму, а в тюремную больницу. По информации следствия, они все охраняли Освенцим в период с 1942 по 1944 года.

Как известно, власти Германии в последнее время начали привлекать к ответственности нацистских преступников, хоть они и не играли первых ролей в Холокосте. Связано это с некоторым изменением судебной практики, произошедшим в 2011 году. Именно тогда был приговорен к лишению свободы Собибоор Джона Демьянюка, бывший охранник концлагеря.

Во время судебного процесса было решено, что пособничеством нацистам будет считаться практически любая деятельность, способствовавшая нормальному функционированию концлагеря. До недавнего времени, чтобы предъявить подобные обвинения, нужно было доказать то, что обвиняемый лично участвовал в преступлениях.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала