США против того, чтобы Янукович уходил в отставку

21.02.2014 09:41
Обновлено: 05.06.2020 16:06

В ответ на требования украинской оппозиции об отставке лидера государства Виктора Януковича, США заявили, что не поддержат такое решение президента.

Американский посол в Украине Джеффри Пайетт, в частности, ответил, что у Белого Дома уже есть своя четкая позиция в данной ситуации: будущее Украины связано именно с Януковичем. Ни о каком сложении с него полномочий не может быть и речи. Для Соединенных Штатов очевидно, то что во внутриполитическом кризисе виноват, в основном, глава государства, однако США не приемлет насилия, которое активно используют обе стороны конфликта.

Американский посол не обошел стороной и состоявшуюся встречу украинского президента с представителями МИД Польши, Франции и Германии. На этой встрече особое внимание уделили вопросу о досрочных выборах президента. Пайетт вскользь упомянул о том, что Янукович обратился к иностранным представителям с неким предложением, характер которого американский посол не уточнил.

Недавно польский премьер-министр Дональд Туск сообщил, что в ходе упомянутой встречи Янукович лад согласие на проведение президентских выборов раньше положенного срока. Однако официального подтверждения этому пока не прозвучало.

 

Белновости
Фото: © Белновости

 

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала