Сергей Кузин рассказал, как он оказался в «Самообороне» и чем живет Киев в последние дни

22.02.2014 11:20
Обновлено: 27.08.2017 20:55

Наш соотечественник Сергей Кузин, который является генеральным директором киевского «Русского радио», рассказал о том, каким образом он оказался в «Самообороне» и чем дышит Киев в последнее время.

По словам Кузина, вот уже 23 года, как он не ходил в караул, и он даже не думал, что ему когда-нибудь придется брать в руки оружие, чтобы защищать свою семью. «Самооборона» же была организована, чтобы защитить киевлян от «титушек».

Не секрет, что в Киев со всех концов страны приезжают молодые, крепкие парни, они сбиваются в группы от 10 до 150 человек и начинают хулиганить. Обычно они собираются поблизости Майдана или же на окраинах города, понятно, что ночью на улицу мало кто рискнет выйти.

«Самооброна» обычно формируется при помощи Фейсбука, люди связываются друг с другом через личные контакты. Группа Кузина состоит примерно из 35 человек, в ней есть даже те, кто может легально пользоваться оружием. Был составлен график дежурств, группы чередуются еще и по районам. Чаще всего патрулируются места, где скапливается большое количество людей, к примеру, аптеки или магазины. Для поддержания связи люди используют или рации, или особую программу в айфоне.

Как отмечает Кузин, всего в Киеве действует более 500 групп «Саобороны», в районе нашего соотечественника работает около 50 небольших групп. Если вдруг возникнет непредвиденная или опасная ситуация, передается сигнал по рации, и на место событий приезжает машина с подмогой в человек 30 или 40.

Белновости
Фото: © Белновости

А недавно был случай, когда группа Кузина завернула автобус с «титушками». По его словам, в машине собралась компания примерно 20-летних парней, что они хотели сделать, неизвестно, потому что группа Кузина вооружена, они уехали. Зажить их удалось уже через полкилометра, ребята вызвали милицию и сдали хулиганов.

«Самооброна», по словам Кузина, это не попытка «построить» из себя крутых милиционеров – это мера, необходимая для женщины, дети, старики спали спокойно. Но своей маме о патрулях Кузин говорить не собирается.

 

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала