Путин и Меркель согласны начать диалог по Украине

03.03.2014 10:50
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

Немецкий канцлер Ангела Меркель обратилась к Владимиру Путину с предложением создать специальную миссию, чтобы ознакомится с ситуацией в Украине. Создана подобная миссия будет для того, чтобы приступить к политическому диалогу в Украине. Велика вероятность того, что управление миссией возьмет на себя ОБСЕ. Президент Путин уже выразил свою поддержку инициативе Меркель.

Среди прочего, МИД Германии выступил против решения об исключении РФ из «Большой восьмерки». По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, занимающего пост главы МИДа, G8 на данный момент является единственной организацией, в которой Запад может напрямую общаться с российским государством.

По его мнению, украинская и российская стороны просто обязаны сесть за стол переговоров. Если же это будет невозможно сделать в виде прямых консультаций, тогда необходимо создать международную группу, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон.

Меркель не скрывает того, что действия российской стороны кажутся ей неприемлемыми, по ее словам, они нарушают существующие нормы международного права. Именно так она заявила Путину во время их телефонного разговора. Также она обратилась к президенту РФ с призывом сохранить территориальную целостность Украины.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала