Россия отменила скидку на газ для Украины

04.03.2014 15:15
Обновлено: 29.08.2017 13:19

Как стало известно, с апреля текущего года отменяются все льготы на поставки газа в Украину. С таким заявлением выступил Алексей Миллер, занимающий пост председателя правления «Газпрома».

По его словам, «Газпром» был проинформирован украинскими представителями о том, что они не могут оплатить в полном объеме поставки за февраль. Следует отметить, что и задолженность за прошлый год Украине удалось погасить лишь наполовину.

В сложившейся ситуации Дмитрий Медведев называет решение, касающееся отмены газовых льгот абсолютно правомерным. Кроме того, министерству финансов было поручено рассмотреть, возможна ли выдача Киеву кредита примерно на 2 – 3 млрд долларов, чтобы Украина могла оплатить поставки топлива.

Медведев также добавил, что «Газпром» обязан добиться полного погашения существующего долга с украинской стороны. На сегодняшний день украинская задолженность превышает 1,5 млрд долларов.

Следует напомнить, что украинский премьер Арсений Яценюк обещал, что Украина найдет средства на погашение задолженности по топливным поставкам. Ранее «Газпром» сообщил, что если задолженность не будет погашена, Украина лишится всех льгот на газ.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала