В КНДР собираются казнить более 30 человек из-за их связи с южнокорейским миссионером

05.03.2014 12:30
Обновлено: 29.08.2017 15:57

Белновости
Фото: © Белновости

По последним данным, в КНДР 33 гражданина оказались приговоренными в смертной казни. Всем им предъявлено обвинение в попытке свержения власти через связь с южнокорейским миссионером Ким Чон Уком. Миссионер-преступник предоставил очень крупную сумму на строительство множества подземных христианских церквей.

По данным СМИ, казнь состоится на одной из секретных баз Государственного комитета обороны Северной Кореи. Однако каким образом осуществлялась связь между приговоренными к смерти и миссионером не известно.

По заверениям Ким Чон Ука, он приехал в КНДР, чтобы основать христианскую церковь. Полиция же посчитала его основания незаконными. В ходе отпуска у миссионера были обнаружены христианские фильмы, тексты и прочие религиозные материалы. Преступник почти сразу заявил, что спецслужбы Южной Кореи спонсируют его деятельность. Спецслужбы Южной Кореи опровергли всякую связь с миссионером.

Напомним, что это не первый случай в КНДР, когда миссионеры подвергаются преследованию. Ранее к 15-ти годам заключения приговорили американского миссионера Кеннета Пэ, который был признан виновным в распространении запрещенной литературы и попытке свержения власти.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала