Кандидатура Путина выдвинута на Нобелевскую премию

05.03.2014 14:12
Обновлено: 17.07.2020 18:03

Белновости
Фото: © Белновости

Как стало известно, кандидатура российского президента была выдвинута на Нобелевскую премию 2014 года.

Члены Нобелевского комитета на недавно состоявшейся встрече, надо отметить, первой за текущий год, решили пополнить список участников собственными предложениями с учетом прошедших в Украине событий. Также в повестку дня был внесен сам украинский конфликт.

Так в список кандидатов попал Владимир Путин, вместе с ним в списке оказались Эдвард Сноуден – известный экс-сотрудник американских спецслужб, Мала Юсуфзай – правозащитница из Пакистана и Папа Римский Франциск.

Следует заметить, что на премию в этом году претендуют 278 кандидатов, 47 из них не являются частными лицами. Так, оказался побит прошлогодний рекорд: тогда количество претендентов достигло 259.

В соответствии со сложившейся традицией, полный список кандидатов не разглашается, только после того, как пройдет 50 дней после вручения премии, Нобелевский фонд считает нужным обнародовать все документы, послужившие основой для принятия решения. Однако ежегодно о выдвижении ряда кандидатов становится известно СМИ. Информация поступает от лиц или организаций, которые обладают правом номинирования.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала