В ЕС начали думать, что за убийствами на Майдане стоит не Янукович (ВИДЕО)

06.03.2014 06:47
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Снайперов, которые действовали на Майдане в ходе массовых беспорядков в украинской столице, мог нанять кто-то из оппозиции. Именно об этом велась телефонная беседа между руководителем МИДа Эстонии Урмасом Паэтом и Кэтрин Эштон, главой дипломатии ЕС. Запись была выложена в интернет вчера.

МИД Эстонии уже подтвердил подлинность указанной записи, однако в ведомстве заметили, что разговор имел место 26 февраля, почти сразу после визита Паэта в Украину. Паэт уже прокомментировал появление записи в интернете, ему досадно то, что прослушка была. Разговор же, по его словам, был загружен не случайно.

Однако МИД Эстонии опроверг заявление о том, что Паэтом была дана оценка причастности оппозиции к убийствам. На сегодняшний день Эштон никак не прокомментировала данные обстоятельства.

Запись поступила от пользователя Michael Bergman, в описании сказано, что ее сделали работники СБУ, преданные Виктору Януковичу.

Следует отметить, что Паэт открыто не обвинял оппозицию в убийствах, он просто рассказал Эштон о своих впечатлениях после визита в Украину. Также он сообщил о разговоре с украинским медиком Ольгой (СМИ уже индентифицировали ее как Ольгу Богомолец, которая была координатором медслужбы Майдана).

Белновости
Фото: © Белновости

По ее словам, снайперы убивали и активистов, и полицейских, и тому есть доказательства. Она обеспокоена тем, что новые власти не хотят расследовать и выяснять точные обстоятельства дела. Из-за этого растет понимание, что снайперов нанял не Янукович, а кто-то еще.

По мнению Паэта, данное обстоятельство дискредитирует новые власти страны.

Напомним, что новый начальник МВД Арсен Аваков ранее заявил, что кровопролитие на киевских улицах было спровоцировано некой «неукраинской силой». Он также заверил, что придет время, и будут обнародованы все факты относительно того, кем были произведены выстрелы, в кого и по чьему приказу.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала