США: зафиксировали уже второй случай полного излечения ребенка от ВИЧ

06.03.2014 07:45
Обновлено: 29.08.2017 20:21

Белновости
Фото: © Белновости

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса недавно сообщили об очередном случае, когда ребенок, родившийся с ВИЧ, полностью выздоровел.

Девочке, родившейся в апреле 2013 года, в первые часы ее жизни сделали стандартную в таком случае антиретровирусную терапию. Мать девочки была ВИЧ-инфицирована, но вр время беременности никакого курса лечения не проходила.

Сейчас же после многочисленных тестов, которые прошла девочка, работница университета Дебора Персо может с уверенностью сказать, что ребенок избавился от ВИЧ. Несмотря на это, девочка до сих пор проходит стандартный для всех ВИЧ-инфицированных курс лечения, из-за этого точно определить статус вируса на данный момент невозможно.

О первом полном излечении ребенка от ВИЧ было объявлено учеными того же университета еще в марте прошлого года. Девочка родилась в Миссисипи в 2010 году, она тоже получила антиретровирусную терапию в первые часы жизни. Следует отметить, что обычно детям с ВИЧ назначают лекарства только на 4 – 6 неделе. Матери девочки до родов не было известно, что она ВИЧ-инфицирована, очевидно, что  она не принимала никаких лекарств.

Девочка из Миссисипи сначала прошла интенсивный курс антивирусной терапии, а после более года получала стандартное для ВИЧ-инфицированных лечение. После терапию прервали по просьбе матери, а когда через 9 месяцев врачи обследовали ребенка, все тесты на ВИЧ были отрицательными. Девочке сейчас 3,5 года, и вот уже 2 года, как она не принимает лекарств, но все проводимые тесты на ВИЧ до сих пор отрицательны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала