Венесуэла разорвала все дипломатические отношения с Панамой

06.03.2014 14:20
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Николас Мадуро заявил о том, что решил прервать все дипломатические отношения, связывающие Венесуэлу  с Панамой. Кроме того, будет заморожено экономическое сотрудничество между государствами.

По словам Мадуро, было принято решение прервать как политические, так и дипломатические связи, существующие между Венесуэлой и нынешним панамским правительством. Данное решение было принято президентом, в связи с тем, что руководство Панамы пытается отказать давление на Мадуро.

Также Мадуро добавил, что ранее Каракасом была отклонена попытка Организации американских государств начать обсуждение по инициативе Панамы события, произошедшие недавно в Венесуэле, в виде Постоянного совета данной структуры.

Президент также отметил, что связывает будущее Венесуэлы с югом, в частности, с Сообществом Латинской Америки и Карибского бассейна. Среди возможных союзников он перечислил и Союз южноамериканских наций, и Боливарианский альянс для американских народов. Кроме того, Мадуро подчеркнул, что Каракас не даст никому возможность вмешиваться во внутреннюю политику Венесуэлы.

Панамский президент Рикардо Мартинелли, в свою очередь, выражает недоумение по поводу решения Венесуэлы разорвать все дипломатические контакты. По его словам, Панама лишь хочет, чтобы Венесуэла жила в мире и лишь укрепляла демократию.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала