Меркель и Обама требуют, чтобы Россия вывела войска из Крыма

08.03.2014 12:02
Обновлено: 10.02.2021 21:55

Белновости
Фото: © Белновости

Канцлер Германии и американский президент потребовали от РФ вывести войска из Крыма. Кроме того, Барак Обама и Ангела Меркель подчеркнули, что необходимо создать контактную группу, которая поможет преодолеть кризис в Украине.

Вечером 7 марта между главами двух стран состоялся телефонный разговор, в ходе которого они выразили глубокую обеспокоенность явными нарушениями международного законодательства, которые позволила себе Россия, введя войска в Крым.

Также они призвали РФ дать возможность наблюдателям ОБСЕ посетить проблемный регион и предложили создать группу, которая способствует налаживанию прямого контакта между украинским и российским государствами. По крайней мере, они призвали московские власти дать согласие на создание подобной группы.

Также американский президент и канцлер ФРГ отметили, что в данном вопросе и США, и ЕС придерживаются одинаковой позиции. В частности, они выступают за проведение независимых и честных президентских выборов в Украине, которые должны состояться в мае.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала