Саудовская Аравия: двух человек приговорили к тюремному заключению за посты в Twitter

11.03.2014 13:22
Обновлено: 03.10.2020 16:17

 

Суд Саудовской Аравии приговорил двух граждан к длительному тюремному сроку за попытку распространения в Twitter призывов к протестам, а также за оскорбление действующей власти, сообщают зарубежные СМИ.

Имена двух осужденных пока остаются в тайне. Известно, что первый из них осужден на десять лет лишения свободы за агитацию участия в политических демонстрациях через Twitter  и ретвиты постов, призывающих свергнуть монархию в стране, а второй получил восемь лет за оскорбление короля Саудовской Аравии в своих постах.

Сообщается, что один из осужденных ранее отбывал наказание за пропаганду в соцсетях исламистских группировок «Братья мусульмане» и «Аль-Каеда». Второму осужденному по окончании срока наказания суд запретил восемь лет выезжать из страны, а также пользоваться соцсетями.

В начале этого года судом Саудовской Аравии был приговорен к 12 годам заключения журналист Вайди аль-Газзави. Он обвинялся в неповиновении королю и призывах к восстанию. Следствие по этому делу заявило, что по версии журналиста терроризм и террористическая группировка «Аль-Каеда» зародились именно в Саудовской Аравии.

Белновости
Фото: © Белновости

После данного инцидента властями Саудовской Аравии было принято решение создать специальную комиссию, занимающуюся контролем социальных сетей и предотвращением пропаганды терроризма.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала