В Крыму проходит референдум

16.03.2014 09:38
Обновлено: 30.08.2017 21:49

 

Сегодня в Крыму в 10:00 по местному времени начался референдум, на котором население полуострова должно решить, оставаться автономии в составе украинского государства либо становиться частью РФ.

Следует напомнить, что крымский референдум мир не признал. Представители ЕС и США назвали его неконституционным и проводимым по указке РФ.

В бюллетенях для голосования будет лишь 2 вопроса, напечатаны они будут на трех языках, что должно продемонстрировать равенство всех народов, проживающих на территории автономии.

Напомним, что украинская Конституция не предусматривает проведения местных референдумов. Проведение подобного в Крыму стало возможным только из-за того, что на территорию полуострова вторглись российские войска. В результате, мировая общественность отказалась признать референдум легитимным.

Белновости
Фото: © Белновости

Так, его результаты будут не признаны ни украинским Конституционным судом, ни ЕС, ни США, ни Венецианской комиссией.

15 марта украинской стороной была вынесена резолюция в Совбез ООН, после принятия которой крымский референдум был бы объявлен незаконным и его результаты не были бы признанными, однако РФ заблокировала ее, использовав при этом свое право вето.

Напомним, что против проведения референдума также выступают и крымские татары.


 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала