Украина собирается обратиться в суд, чтобы выбить у России компенсацию за ущерб

18.03.2014 08:30
Обновлено: 31.08.2017 14:32

Белновости
Фото: © Белновости

Украина будет требовать у РФ компенсации за утраченное имущество и ущерб. Именно с таким заявлением выступил Павел Петренко, министр юстиции.

По его словам, РФ не выполнила решение, принятое Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), в котором Россия была обязана немедленно вывести военный контингент с территории крымского полуострова.

Таким образом, украинское государство получило возможность требовать через ЕСПЧ компенсации тех убытков, которые государство получило в результате неправомерных действий РФ. В частности, это относится к потере собственности и имущества на территории крымской автономии. Петренко считает, что обращение в ЕСПЧ – самый действенный и быстрый способ для того, чтобы получить соответствующую компенсацию.

Также украинская сторона планирует обратиться в Международный суд ООН, чтобы доказать неправомерность действий РФ и ее посягательства на территориальную целостность украинского государства.

Кроме того, Украина будет требовать пересмотра неправомерно распределенного РФ имущества бывшего СССР. В частности, было упомянуто недвижимое имущество за границей, где размещен ряд дипломатических учреждений. Также это касается валютных ценностей и бывших вкладах граждан Украины в Сбербанк.


 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала