В Англии зафиксирован первый случай заражения туберкулезом людей от домашних животных

29.03.2014 19:37
Обновлено: 24.12.2017 00:46

В Англии официально отмечен первый случай передачи туберкулеза человеку от домашних кошек.

Ветеринарные врачи подозревают, что кошки  могли заразиться инфекцией от барсуков. Двое англичан были инфицированы туберкулезом от своей  кошки, которая поцарапала своих хозяев.

По оценке экспертов из министерства здравоохранения Великобритании, также бактерии могли перейти от инфицированных кошек людям  воздушно-капельным путем или в случае заражения крови при каких-либо порезах.

Факт, что кошки могут заболеть туберкулезом, ранее был известен. В прошлые  годы было отмечено  девять случаев заражения туберкулезом  кошек в графствах  Гемпшир и Беркшир.  До этого времени медики полагали, что вероятность заболевания людей от кошек очень мала.

Изучая некогда возникшие случаи, британский минздрав посоветовал  39 людям,  которые имели  контакт с девятью больными животными, пройти обследование на выявление  у них туберкулеза. 25 человек  последовали рекомендациям медиков, и у двух  заболевание было обнаружено. Образцы микобактерий туберкулеза у людей и кошек оказались аналогичными. Это только подтверждает лишь то,что люди заразились от кошек.

Белновости
Фото: © Белновости

"Важно, чтобы люди не вводили себя в заблуждение и не считали, что только  крупный рогатый скот  и кошки могут заразиться. Данное  заболевание не очень перебирает своих жертв", - отметила  профессор Даниэлла Ганн-Мур. Также она просила заметить, что раньше встречала случаи инфицирования туберкулезом  людей от собак.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала