В России создадут полностью электрический самолет

01.04.2014 13:08
Обновлено: 02.09.2017 16:31

Белновости
Фото: © Белновости

 Силовая установка для первого российского полностью электрического самолета будет разработана  пермским КБ «Авиадвигатель».

Проект «Комплексной программы по созданию полностью электрического самолета» порекомендовал Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) для утверждения Минпромторгом России. Программу рассчитывают выполнить за период с 2014 по 2022 годы.

К разработке ПЭС планируют  привлечь больше  ста предприятий авиационной, радиоэлектронной и электротехнической промышленностей и несколько  академических институтов РАН.

В итоге создадут новый вид самолета с полностью электрическим оборудованием, где исключат гидравлические и пневматические энергосистемы. Это создаст возможность построения авиационного двигателя без коробки приводов, что обеспечит существенное снижение взлётной массы, повышение экономичности топлива.

Перейдя  к концепции самолета с полностью электрифицированным оборудованием, что предполагает самолёт с единой централизованной системой электроснабжения, способной обеспечить все энергетические нужды самолёта , начнётся осуществление одного из стратегических направлений развития мировой авиации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала