В Нидерландах дорога будет светиться ночью

17.04.2014 17:56
Обновлено: 03.09.2017 21:22

Белновости
Фото: © Белновости

В Нидерландах появится светящаяся в темноте дорога.

В качестве разработчика выступила лаборатория социального дизайна Studio Roosegarde. Пока такое нововведение опробуют только на одной трассе около города Осс в сотне километров от Амстердама. На участок дороги в полкилометра будут нанесены люминесцентные полоски, получающие заряд от солнца и фар.

Инновационная разметка, зарядившаяся в светлое время суток, будет излучать в темноте зеленый свет. Таким образом, водители смогут более уверенно чувствовать себя на трассе. Считается, что заряда хватит на 8 часов при условии полноценной зарядки.

В качестве причины возникновения такой разметки послужило решение правительства Нидерландов об экономии электроэнергии и выключении дорожного освещения в ночное время суток. Для реализации опытного проекта будет отведен лишь месяц, затем будет приниматься решение о масштабном внедрении нововведения.

Кроме того, проект предусматривает и возможность предупреждать водителей о неблагоприятных климатических явлениях. Для чего была разработана специальная краска, содержащая кристаллы, чувствительные к колебаниям температуры. В случае гололеда на асфальте появятся изображения снежинок, при сухой погоде – солнечные лучи.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала