Обнаружена пара сверхмассивных черных дыр

24.04.2014 12:45
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Белновости
Фото: © Белновости

 

Команда ученых из США, Китая и Германии доказала существование уникальной пары сверхмассивных черных дыр, находящихся в центре галактики, имеющей название  SDSS J120136.02+300305.5. 

Данная информация была опубликована на странице сайта Европейского космического агентства. Ранее существовало предположение, что в центре галактики могут существовать подобные парные объекты. Однако только сейчас это удалось доказать. Обнаружению этих объектов способствовал разрыв находящейся рядом звезды гравитационным полем черных дыр. Данная галактика располагается на расстоянии двух миллиардов световых лет от Земли.

Исследователи предполагают, что в центре любой  галактики существует сверхмассивная черная дыра. По динамике развития подобных объектов астрономы изучают эволюцию космических систем. На основе имеющихся данных, были высказаны предположения, что со временем обнаруженная пара черных дыр превратится в одну.

Предполагается, что в космосе могут существовать множество неактивных галактик, в центре которых есть подобные бинарные черные дыры. Но обнаружить такие галактики крайне сложно. Сейчас ученые получили уникальную возможность наблюдать взаимодействие галактик в реальности. Сделанное  открытие интересно также тем, что в результате подобных процессов  могут быть обнаружены мощные гравитационные волны, существование которые до сих пор принято считать лишь гипотезой.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала