Для велосипедистов Берлина введут «зеленые волны»

25.04.2014 11:12
Обновлено: 05.09.2017 14:13

Белновости
Фото: © Белновости

 

По сообщениям информагентств, В Берлине будут создают так называемые «зеленые волны»: особые условия проезда для велосипедистов, при которых им больше не придется останавливаться на запрещающий сигнал светофоров.

В связи с тем, что в европейских странах выбор велосипедов в качестве альтернативы автомобилю стал очень популярен, власти городов ищут способы оптимизации движения велосипедистов. Одним из таких способов как раз и является проект внедрения «зеленых волн». Использование системы "зеленая волна" означает, что дорожное движение будет организованно особым образом: для тех участников движения, которые едут  со скоростью от 16 до 18 км/ч, светофоры автоматически будут переключаться на зеленый свет. Как предполагается, данная система должна способствовать повышению скорости продвижения велосипедистов и обеспечению безопасности их движения, т.к. ранее, чтобы успеть на разрешающий сигнал светофора, велосипедисты часто увеличивали скорость.


Стоит отметить, что в Дании данная система организации дорожного движения действует уже несколько лет. В Берлине система «зеленых волн» пока будет работать в тестовом режиме.  Утром светофоры будут работать в соответствии с системой "зеленых волн" в направлении центра. Вечером  – наоборот, по направлению из центра. В Берлине также планируется обустроить несколько дополнительных веломаршрутов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала