Тысяча журналистов убито с 90-х годов во всем мире

02.05.2014 10:11
Обновлено: 05.09.2017 20:58

Белновости
Фото: © Белновости

 

Конкретно с 1992 года, как показывает статистика, в мире убито около 1000 журналистов. Такая информация прозвучала от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на краткой пресс-конференции в Нью-Йорке, которая была посвящена Всемирному дню свободной прессы, он отмечается ежегодно 3 мая. Если посчитать количество убитых журналистов в течение всего периода времени, например, с 1992 года до сегодняшнего дня, то получится, что в мире один представитель прессы погибает каждую неделю.

Как правило, все случаи смерти журналистов отражаются в странах, где речь идет о захваченных людях или о тех или иных конфликтах. Печальная статистика говорит о следующем: в 2013 году 70 человек с профессией журналист, в этом году – 40 профессионалов уже погибло. В предыдущем году в тюрьмах находились 211 журналистов по всему миру. По роковому стечению обстоятельств многим их них нужно было жить в изгнании в целях своей собственной безопасности. Таким образом, в 2008 году такая судьба была как минимум у 456 человек.

Секретарь ООН Пан Ги Мун также подчеркнул, что существующая свобода печати и слова должна быть неприкосновенна, он призвал к тому, чтобы покончить с нынешним террором в отношении к представителям средств массовой информации. По его словам, все независимые СМИ  -  гарантия развития, свободного управления и демократии.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала