Министерство финансов Кипра убрало ограничения на операции в банках, которые принадлежат острову

03.05.2014 08:53
Обновлено: 05.09.2017 21:36

Белновости
Фото: © Белновости

 

Если говорить точнее, то министерство Кипра будет снимать введенные ранее ограничения на операции, которые происходили в банках страны. Но, как и прежде, к сожалению, запрещено открывать какие-либо новые счета в любых кредитных организациях острова.

Но, есть и хорошая новость: расширился круг возможностей для клиентов. Теперь можно совершать следующие операции:

  • проводить межбанковские переводы (если сумма составляет более 50 тысяч евро на месяц, то можно не предъявлять сопроводительные документы)
  • обналичивать банковские чеки

Но, что плохо, что пока остаются и слабые стороны. Нельзя переводить деньги за границу, а если вы являетесь авиапассажиром, то у вас лимит на сумму три тысячи евро. Эти ограничения пока действуют, но власти уже задумываются и об изменениях в этой среде.

Необходимо напомнить, что данные ограничения министерство финансов острова ввело в марте прошлого года. Именно тогда Еврогруппа потребовала от местных властей, чтобы они привлекли денежные средства вкладчиков, чтобы закрыть финансовые дыры государства Кипр. Депозиты, сумма которых была выше 100 тысяч евро, «были подстрижены» налоговой инспекцией. Интересно, что 70 процентов из этих депозитов принадлежали не местным вкладчикам, а зарубежным. Ранее финансовые «боссы» хотели полностью убрать контроль за внутренними операциями, которые проводились в их банках, весной нынешнего года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала