Готовимся к Каннам

05.05.2014 07:51
Обновлено: 06.09.2017 13:25

Известно, что ковровую дорожку, которую стелют перед звездами кино, меняют до пяти раз за день. Конечно же, ведь столько внимания, камер и любопытных взоров направлены на нее, а многочисленные каблуки и туфли оставляют след, ведь звезды не умеют летать. 

В этом году Каннский фестиваль будет проходить с 14 по 25 мая. Набережная Круазет заполнится журналистами и туристами. Как уже заведено, общественному транспорту придется объезжать набережную, т.к. там находится Дворец фестивалей и конгрессов. На первый взгляд покажется, что это совсем неудобно, а особенно для местных жителей, но как утверждают представители туристического офиса в Каннах, французы сильно не обижаются, т.к. по этой набережной в большей степени ходят туристы, а не местные. В какой-то мере горожане даже рады известности своего уголка, т.к. это приносит в бюджет страны немалые суммы. В мае курорт Лазурный Берег работает в режиме нон-стоп.

Интересно, что у Дворца можно найти отпечатки рук селебрити. К сожалению, белорусские звезды там не засветились, но есть несколько представителей наших соседей: Сергей Михалков, Сергей Бондарчук и Татьяна Самойлова.

Знаменитая лестница в Каннах без красной ковровой дорожки выглядит как обычная лестница, даже не верится, что на ней ежегодно можно увидеть звезд самой разной величины. Внимание к себе привлекают только мужчины, которые до блеска и лоска доводят ступеньки. Но даже тогда, когда фестиваль начнется, работа не завершится, а наоборот предстоит еще больше потрудиться и постараться: полотно дорожки придется в день менять пять раз!

Уже с сегодняшнего дня во Дворце разместится организационный комитет Каннского фестиваля, вход только по их разрешению. Карин Осмук (представитель департамента по работе с прессой) заметила, что за аренду здания оргкомитет не платит. Это такой обмен между организаторами и городом: во время фестиваля бывшая рыбацкая деревня влечет к себе туристов с разных уголков земного шара.

Белновости
Фото: © Белновости

Ежегодно во Дворце проходит до пятидесяти масштабных мероприятий, но фаворит, вот уже несколько лет, именно Каннский фестиваль. Именно здесь можно быть одаренным Золотой пальмовой ветвью. В 2014 году глава жюри – Джейн Кэмпион, продюсер, режиссер и сценарист. Золотая пальмовая ветвь ей была вручена еще в далеком 1993 году (фильм «Пианино»). В этом году фестиваль откроется фильмом с Николь Кидман, который не участвует в конкурсе, он называется «Принцесса Монако».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала