В Литве власти поддержали коллектив Европейского Гуманитарного Университета

06.05.2014 10:11
Обновлено: 06.07.2020 10:29

 

Администрации Европейского Гуманитарного Университета властями Литвы было рекомендовано до второго июня текущего года модифицировать условия, где на конкурсной основе определяется должность преподавателя. 

Напомним, что как раз это событие и было причиной возникшего конфликта между администрацией университета (Беларусь разорвала с ним всяческое сотрудничество) и преподавательским составом.

В письме контролера, который является специалистом в академической этике и в процедурах разного характера в Литве, говорится, что ранее уже предупреждалось о том, что установленные нарушения должны быть устранены. Согласно этому, контролер просит ректора университета, чтобы тот, в срок до 2 июня текущего года, сообщил о своем решении, которое касается выполнения рекомендаций контролера.

Разгорелся конфликт осенью 2013 года, когда ЕГУ потребовал, чтобы преподаватели, работающие в университете, имели постоянное место жительства в Вильнюсе. Такое требование сложно было выполнить белорусским граждан, которые являлись преподавателями данного университета. Контролер в своем письме потребовал, чтобы решение, которое принято 25 января нынешнего года, было отозвано. В решении утверждалось формирование конкурсной комиссии при отборе преподавателей. Также контролер потребовал выполнить соответствующие действия, которые связаны с изменением управления и структуры университета (в соответствии с Уставом Европейского Гуманитарного Университета).

Белновости
Фото: © Белновости

Интересно, что данное письмо носит рекомендательный характер, но, к сожалению, обжаловать его практически нет никакой возможности. Если в срок, который был установлен, от ректора не последует обратная связь, преподаватели ЕГУ смогут обратиться в суд по данному вопросу.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала