Паспорт для интернета получат американцы

07.05.2014 11:22
Обновлено: 06.09.2017 15:48

Белновости
Фото: © Белновости

 

В этом году в начале лета в США начнется пробная версия программы, когда американские пользователи интернета получат особенные сетевые идентификаторы. Пресса назвала этот документ «водительские права для интернета», т.к. у них главный документ, чтобы удостоверить личность человека, это водительские права. Такой электронный документ будет не у всех, а только лишь у жителей районов штата Пенсильвания и Мичиган. Как считают американские власти, система, когда можно будет идентифицировать любого пользователя сети, поможет понизить уровень мошенничества в этой среде, уменьшить накладные расходы из-за того, что пользовательские данные, которые хранятся у государственных организаций и разных фирм, не будут повторяться.

Как надеются авторы этого проекта, такой документ будет новым способом, чтобы пройти авторизацию для получения доступа к содержанию, будет заменять пароли и логины. С помощью новых «водительских прав» юзеры смогут заходить в защищенные системы, проходить авторизацию на форумах, в соцсетях и т.д.

Теперь сторонние фирмы будут заниматься процессом хранения данных, а не правительство США или связанные с ним учреждения. Напомним, что три года назад, когда данная программа была в бета-версии, предлагалось хранителями персональной информации сделать мобильные операторы и крупные интернет-компании. Например, с этой задачей вполне могла бы справиться Verizon или, например, Google,у них был бы полный доступ к личной информации, а также данные о пользователе и история посещенных сайтов.

Эксперты считают, что положение дел, которое сейчас: гигантские объемы данных, которые к тому же хранятся в одном месте, это вкусная приманка для хакеров. Интересно, что специалистов интересует следующий важный вопрос: граждане не могут отказаться от участия в этой программе правительства. Разработчики заявляют, что если представители власти примут решение, что у данной программы больше положительного, чем отрицательного, то у жителей не останется выбора.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала