Капитану затонувшего парома «Севол» предъявлены обвинения в убийстве

15.05.2014 12:32
Обновлено: 07.09.2017 12:31

 

Следствие считает, что обвиняемые вопреки должностным инструкциям в числе первых покинули тонувший паром, а пассажирам сказали оставаться в каютах.

Южнокорейская прокуратура предъявила официальные обвинения четырем членам экипажа парома «Севол», затонувшего в середине прошлого месяца. Капитан судна 68-летний Ли Чун Сок, старший механик, а также первый и второй помощник капитана обвиняются в убийстве.

По версии следствия, вместо организации эвакуации пассажиров, обвиняемые сказали им оставаться в своих каютах, а сами под видом пассажиров в числе первых покинули судно. В случае если суд посчитает их вину доказанной, им грозит пожизненный срок. Капитан парома также обвиняется в несоблюдении профессиональных обязанностей и нарушении правил спасения на море.

Другим 11 членам экипажа затонувшего судна предъявлены обвинения в халатности.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, паром «Севол», следовавший на остров Чеджудо из порта Инчхон (Южная Корея) затонул возле юго-западной части Корейского полуострова 16 апреля. На борту судна в момент крушения находилось 476 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Спасен был лишь 171 человек, 23 человека по-прежнему числятся без вести пропавшими, их тела не найдены.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала