300 украинских военных смогли с боем вырваться из трехмесячной блокады в Донецке

30.06.2014 09:15
Обновлено: 13.09.2017 21:37

 

Оружие силовики взорвали, чтобы оно не досталось ополченцам.

Подробности операции описал в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Взрывы в центре Донецка. Не волнуйтесь – это «мирные» взрывы. Находящаяся около трех месяцев в осаде воинская часть 3037 Национальной гвардии Украины – ответила! Ответила на выдвинутый вчера ультиматум ополченцев: сложить оружие, сдаться и передать в распоряжение ДНР базовый гарнизонный склад оружия, расположенный на территории части.

Выслушав ультиматум, командир части, поступил как настоящий украинский офицер, выполнил сложнейшую команду – сегодня деблокировал часть, колонной автомобилей, в полном вооружении, взяв вооружение, что могли вывезти», - пишет Арсен Аваков.

Белновости
Фото: © Белновости

Более 300 гвардейцев, под командованием подполковника Бортеева боевым строем под украинскими флагами пробились через блокпосты террористов и присоединились к силам антитеррористической операции.

«При попытке террористов, вопреки предупреждениям, проникнуть на оружейный склад воинской части, – сработали сторожевые секреты – склад с оставшимся вооружением и боеприпасами - был взорван. Я отдал такой приказ, что бы предотвратить попадание оставшегося на складе оружия и боеприпасов в руки ополченцев.

Боевой дух части высок! Большие молодцы! Прорвавшись, ребята своей находчивостью и смелостью – обескуражили ополченцев – сделали невозможное! Сделали то, чего от них противник не мог и ожидать», пишет глава МВД Украины.

Командир части сообщил о готовности личного состава немедленно приступить к выполнению задач в рамках антитеррористической операции.

«Дал распоряжение о присвоении подполковнику Бортееву внеочередного воинского звания полковник. Страна постепенно узнает имена своих настоящих офицеров, вокруг которых и создается новое качество правоохранителей и вооруженных сил!

Что-то мне подсказывает - гвардейцы выехали из Донецка ненадолго. Придут обратно спокойно, без взрывов – но уверенно и с силой – так, как сделали в Мариуполе. Так, что б духа ополченцев на улицах Донецка не осталось», - отметил Арсен Аваков.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала