Суд продлил оппозиционеру Алексею Навальному испытательный срок

02.07.2014 10:57
Обновлено: 14.09.2017 13:11

Белновости
Фото: © Белновости

 

Пятилетний испытательный срок Алексею Навальному в Люблинском суде города Москвы был продлен еще на три месяца. В это время Навальному нельзя совершать никаких административных правонарушений, в противном случае условный срок грозит обернуться реальным сроком. Судья Оксана Зарецкая поддержала ходатайство Федеральной службой исполнения наказаний.

Защита Навального настаивала на неправомерности ходатайства ФСИН. По словам адвоката Ольги Михайловой, основанием для продления испытательного срока является уклонение от наказания или возмещения ущерба, чего ее подзащитный не делал.

Алексей Навальный летом прошлого года был приговорен к пяти годам лишения свободы с пятилетним испытательным сроком и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Он был признан виновным в хищении имущества компании «Кировлес». Осенью реальный срок был заменен условным. 16 июня нынешнего года Навальный получил предупреждение об отмене условного наказания. ФСИН потребовала продления оппозиционеру испытательного срока на три месяца.

Оппозиционер опубликовал в своем блоге представление Федеральной службы исполнения наказаний, в котором указано, что Навальный был задержан 24 февраля за неповиновение представителю власти и за участие в митинге в поддержку фигурантов «болотного дела». Ему было вынесено предупреждение об отмене испытательного срока.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала